Terre de Liens

Adresse de cette page : equipe-salariee.html
Rhône-Alpes Picardie Auvergne Provence-Alpes-Côte d’azur Champagne-Ardenne Midi-Pyrénées Languedoc-Roussillon Normandie Poitou-Charentes Centre Limousin Bourgogne-Franche-Comté Bretagne Aquitaine Pays de la Loire Lorraine Nord-Pas-de-Calais Alsace Ile-de-France

Accueil > Nous connaître > Les acteurs > Équipe salariée, composition et fonctions

Équipe salariée, composition et fonctions

Pilotage du mouvement
Direction de l’association nationale Terre de Liens : Vincent Jannot
Direction de la Foncière Terre de Liens : Emilie Wietzke
Coordination de la Foncière Terre de Liens : Sèverine Pellerin
Direction de la Fondation Terre de Liens : Jérôme Deconinck
Coordination de la Fondation Terre de Liens : Marie-Lætitia Melliand

Pôle Fermes
Chargés d’instruction et de suivi des acquisitions : Nathalie Camatte, Emmanuel Jaccaud
Chargée de gestion locative : Joséphine Dubroeuq
Service comptabilité : Amélie Petit, Emilie Levadoux
Chargés de mission en gestion du patrimoine bâti : Chloé Dautrey, Julien Bodennec
Chargée de missions : Alice Bodin

Pôle Relation-Membre/Communication/Collecte
Chargées des relations membres : Magali Estour, Laure Fontayne, Elsa Vidon
Chargés de communication : Sophie Baltus, Constance Nowacki, Youssouf Kassamaly
Chargée de collecte : Gabriela Morinay-Calmon/Constance Gard, Constance Nowacki
Responsable administratif et financier : Françoise Pruvost

Pôle administratif
Responsable du service comptabilité : Sandrine Riou
Comptable : Martine Lopes
Assistante de Gestion Administrative : Aurélie Salomon

Programmes thématiques
Chargée de mission Formation : Nathalie Boquien
Coordinatrice des activités européennes : Véronique Rioufol
Chargée de programme Massif Central et responsable de la Mission utilité sociale et environnementale (Muse) : Emmanuelle Petitdidier
Chargé de mission utilité sociale et environnementale (Muse) / suivi des fermes : Thibaud Rochette
Chargé de mission mutualisation, installation / transmission et collectivités : Damien Roumet

Coordination et animation régionale
Alsace : Marie Balthazard, Pauline Thomann
Aquitaine : Véronique Bauget
Auvergne : Magali Blot, Marc Vialle, Lise Trinquant
Bourgogne Franche-Comté : Orianne Guillou
Bretagne : Lysiane Jarno, Eléonore Tapin-Youf
Centre : Marion Chrétien
Champagne-Ardenne : Sébastien Launais
Île-de-France : Gaëlle Lacaze, Loïc Wincent, Stefania Molinari
Languedoc-Roussillon : Valérie Pommet, Simon Moliner
Limousin : Capucine Godinot, Magali Pausin
Lorraine : Anne-Lise Henry
Midi-Pyrénées : Fabrice Ruffier, Marine Thomasson
Nord-Pas de Calais : Stéphanie Petitcunot, Jérémie Fitoussi, Alice Normand
Normandie : Gaël Louesdon, Sylvain Cosson, Mathilde Leborgne, Loïc Plancq
Pays de la Loire : Tanguy Martin, Adrien Frouin
Picardie : Alexandre Platerier
Poitou-Charentes : Pierre-Marie Moreau, Mathilde Sanglier, Vanessa Testud
PACA : Coline Albin-Fabre, Denis Meshaka
Rhône-Alpes : Marie Le Roy, Guillemette Cellier

Terre de Liens © 2013
Crédits | Mentions légales | Contact | Extranet